欢迎来到图者知识网!

2012湖南公务员行测,2012公务员行测考试

试题 时间:2022-06-21

【www.tuzhexing.com--试题】

例题部分:

  1、环境科学家:在过去的10年中,政府对保护湿地的投资确实增加了6倍,而同时需要这样保护的土地面积只增加了两倍(尽管这些区域在10年前已经很大了)。即使把通货膨胀考虑进去,今天的资金数额也至少是10年前的3倍。虽然如此,目前政府对保护湿地的投资仍是不够的,政府的投资应该进一步增加。

  下面哪一点,如果正确,最有助于使环境科学家的结论与引用的证据相一致

  A.负责管理湿地保护资金的政府机构在过去的10年中一直管理不当且运行效率较低。

  B.在过去的10年中,那些被政府雇来保护湿地的科学家的薪水的增长比率高于通货膨胀的比率。

  C.过去10年的研究使今天的科学有在潮湿土地遭到严重破坏的危险之前就把它们定为需要保护的对象。

  D.今天,有更多的像科学家和非科学家的人在为保护包括湿地在内的自然资源而工作。

  E.不像今天,10年以前对保护湿地的投资几乎是不存在的。

  2、某餐馆发生一起谋杀案,经调查:

  第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。

  第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。

  第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。

  如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?

  (1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。

  (2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋杀的。

  (3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。

  A.仅(l)。

  B.仅(2)。

  C.仅(3)。

  D.(1)、(2)、(3)。

  E.(2)和(3)。

  3、引自一篇报纸社论:许多有海洛因瘾的人最终都会试图戒毒,这主要基于两个原因:维持吸毒的开支和害怕被捕。如果海洛因被合法化且可以廉价取得,正像一些人所鼓吹的,那么这两个原因都不适用了。

  以上考虑可最好地用于下列哪一论述

  A.使海洛因销售合法化可能导致其价格下降。

  B.使用海洛因瘾的人容易获得戒毒治疗可能鼓励许多有海洛因瘾的人努力戒毒。

  C.使海洛因销售合法化可能增加有海洛因瘾的人为买毒品而造成的犯罪。

  D.使海洛因能够合法且廉价地获得,将使那些对海洛因上瘾的人不大可能试图戒掉他们的毒瘾。

  E.降低对吸海洛因的个人惩罚的力度,不会增加新的染海洛因瘾的人数。

  4、有人向某制衣厂经理提出一项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下哪项?

  A.大号缝纫线团不如小号的结实。

  B.该厂实行的是计时工资制,不是计件工资制。

  C.缝纫机器不必定期停机保养检修。

  D.操作工人在工作期间不允许离开机器。

  E.加快生产速度有利于提高该厂生产的衣服的质量。

  5、根据古代记录,S市政府对基本商品征收的第一种税是对在S市出售的每一罐食用油征税两个生丁。税务纪录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年中还是显著下降了。下列哪一项,如果正确,最有助于解释在S市油税收入的下降

  A.在税法实施后的10年,S市的平均家庭收入稳定增加。

  B.在食用油税实行后的两年,S市政府开始在许多其他基本商品上征税。

  C.在S市,食用油罐传统上被用作结婚礼物,在税法实施后,食用油的礼物增多了。

  D.S市的商品,在税法实施后开始用比以前更大的罐子售油。

  E.很少S市的家庭在加税后开始生产他们自己的食用油。

6、每年,一个消费者机构将所有国内航空公司按照在过去一年里飞机起降准时的表现排名,它所使用的惟一标准是每个航空公司晚点不超过15分钟的航班的比率。该机构不将因机械故障造成的延误计算在内,但去年因机械故障造成延误的航班的比率在所有国内航空公司中大致相同,这一事实说明下列哪项能最合逻辑地完成以上论述A.将因机构故障造成的延误包括在航空公司起降准时表现排名的计算之内,如果有影响的话,那么它对去年的排名只有极小的影响。

  B.如果把机构故障造成的延误包括在准时表现的排名中,航空公司可能努力工作来减少延误。

  C.该机构的排名没 没有给予消费者关于一个航空公司与另一家航空公司相比较关于其晚点的比率的准确信息。

  D.去年有最好的准时表现记录的航空公司同时也有最大数目的机械原因造成的晚点。

  E.去年准时表现对于所有国内航空公司大约相同。

  7、某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。

  甲说:“是丙渝的。”

  乙说:“我没偷。”

  内说:‘我也没偷。”

  丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

  现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?

  A.甲份。

  B.乙份。

  C.丙偷。

  D.丁偷。

  E.推不出何人偷。

  8、永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。

  下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述

  A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。

  B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。

  C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。

  D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。

  E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南。

  9、每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上将上段补充完整

  A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。

  B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。

  C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。

  D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。

  E.其他星球核聚变反应所出发的中子也到达了地球。

  10、小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?

  A.小张和小李的这个争论是没有意义的。

  B.小张的推论不合逻辑。

  C.两个人对毛毛细雨的理解不同。

  D.由于小李食言,引起了这场争论。

  E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论

  参考答案:

  1.E 2.B 3.D 4.B 5.D 6.A 7.D 8.A 9.D 10.B

本文来源:http://www.tuzhexing.com/zhongkao/1177607/

推荐内容